10-11 августа 2018 года в Ташкенте, на базе Физико-технического института НПО «Физика-Солнце» Академии Наук Республики Узбекистан состоялась научно-практическая конференция: «Подходы к развитию электроэнергетического сектора в Центральной Азии в условиях высокой степени интеграции возобновляемых источников энергии (ВИЭ)» с участием USAID / CA, Региональной программы USAID «Энергия Будущего», ученых и профессоров высших образовательных учреждений, неправительственных некоммерческих организаций, исследовательских центров, занимающихся разработками и исследованиями в области энергетики и ВИЭ, а также представителей научно-исследовательских институтов из пяти стран Центральной Азии- Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызской Республики, Туркменистана.

Конференция была проведена в рамках компонента «Региональный обмен знаниями в области возобновляемой энергетики» Региональной Программы USAID «Энергия будущего». Основной целью конференции является инициация обсуждения вопросов, связанных с развитием электроэнергетики в странах Центральной Азии в условиях высокой степени интеграции ВИЭ в систему. Конференция была открыта официальной презентацией Региональной Программы USAID «Энергия будущего» в Республике Узбекистан.

В ходе Научно-практической конференции участники обсудили наиболее важные аспекты, которые следует учитывать при реализации проектов ВИЭ в странах Центральной Азии, такие как технологии ВИЭ, результаты научных исследований, экономика и рынок, оценка ресурсов ВИЭ посредством сбора данных и моделирования. Участники конференции посетили уникальный объект «Большая солнечная печь»  в Ташкентской области, провели обзор глобальных и региональных тенденций развития энергетики с использованием различных инновационных технологий.

Конференция способствовала проведению групповых дискуссий для разработки концепции развития электроэнергетического сектора с внедрением ВИЭ в Центральной Азии с учетом адаптации и конкретных потребностей стран.

Информационная служба