25 августа 2018 года в агентстве «Узстандарт» проведено заседание рабочей группы с участием специалистов Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, АО «Узпахтег» и ГП «Республиканский центр испытаний и сертификации».

На заседании рассмотрены замечания и предложения по уточнению норм на трансизомеры жирных кислот в маргариновой продукции указанных в Общем техническом регламенте «О безопасности масложировой продукции».

Справочно: Общий технический регламент «О безопасности масложировой продукции» принят постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.07.2017 года № 520 и устанавливает требования к безопасности масложировой продукции в целях защиты от вреда жизни и здоровью человека, ущерба имуществу юридических и физических лиц, государства, а также окружающей среде. Требования, установленные в данном Техническом регламенте гармонизированы с международными и распространяются на пищевую (масла растительные, жиры гидрогенизированные, маргарины, спреды, майонезы, заменители жира и тд.) и непищевую масложировую продукцию (глицерин, мыло хозяйственное). Срок введения в действие предусмотрен по истечении 18 месяцев со дня утверждения технического регламента.

Во время обсуждения было отмечено, что основные требования безопасности в техническом регламенте такие как: санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, микробиологические показатели, требования к  процессу производства масложировой продукции, упаковке, маркировке и хранению масложировой продукции, установлены согласно международным требованиям.

По результатам заседания рабочей группы:

  • АО «Узпахтег» - разработчику  Общего технического регламента «О безопасности масложировой продукции» дано поручение  о внесении предложений по введению в указанный регламент нормы для трансизомеров жирных кислот маргариновой продукции на основе изучения международного опыта, с согласованием в установленном порядке с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и заинтересованными ведомствами.
  • Министерству здравоохранения на основании представленных предложений и замечаний АО «Узпахтег», поручено внести соответствующие изменения в Сан ПиН РУз № 0283-10.

 

Информационная служба