28 августа 2018 года в агентстве «Узстандарт» состоялась встреча с научным экспертом Национального института продуктов питания и сельского хозяйства США Максом Теплицки и вторым секретарем Посольства США в Республике Узбекистан Холи Майлз, которая курирует   вопросы окружающей среды, науки, технологий и здравоохранения.

Во встрече приняли участие руководители управлений агентства  «Узстандарт» в области  международных отношений, технического регулирования, оценки соответствия, стандартизации, испытаний и сертификации.  

М.Теплицки прибыл в Узбекистан по линии программы «Научные исследователи» для оказания содействия в разработке санитарных и фитосанитарных мер, связанных со вступлением Узбекистана во Всемирную торговую организацию и вопросах улучшения безопасности продуктов питания. Являясь специалистом по безопасности продуктов питания и количественной оценке микробиологических рисков, американский эксперт подчеркнул особую актуальность повышения потенциала испытательных лабораторий в контексте оценки рисков, поскольку сложно проводить испытания на все виды продукции. Он выразил готовность быть полезным агентству «Узстандарт» и оказывать всяческое содействие в передаче своих знаний и опыта по всем интересующим вопросам. М.Теплицки проинформировал о запланированном визите в Ташкент еще одного эксперта -  Клио Томаса, который в течение 2-х лет будет работать с Министерством внешней торговли по вопросам совершенствования  законодательства. 

Гости ознакомились с работой, проводимой агентством «Узстандарт» в рамках  мероприятий по  вступлению Республики Узбекистан в ВТО, в частности  по совершенствованию законодательства и техническому регулированию, по созданию новых и модернизации существующих испытательных лабораторий.

Стороны высказали взаимную заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, организации встреч с экспертами, получении консультаций, проведении презентаций и др.

Информационная служба