В рамках реализации Соглашения между агентством «Узстандарт» и Физико-техническим федеральным институтом Германии по реализации проекта «Укрепление инфраструктуры качества в странах Центральной Азии», 25 октября 2018 года в Ташкенте со стороны Физико-технического федерального института Германии организована Научно-практическая конференция «Метрология. Пути международного признания результатов измерений».

Как известно, достижение признания сертификатов калибровок и измерений достигается путем публикации калибровочных и измерительных возможностей в Базе данных ключевых сличений Международного бюро весов и мер в рамках Договоренности о Взаимном признании национальных измерительных эталонов и сертификатов калибровок и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами, а также путем подтверждения компетенции лабораторий через аккредитацию в признанных органах по аккредитации.

Участие в подобных договоренностях создает благоприятные условия для технического сотрудничества национальных метрологических институтов и аккредитованных лабораторий, что служит устранению технических барьеров в сферах экономики государств, а также является технической основой для создания более широких Соглашений.

Перспектива оформления признаваемых сертификатов, также, вызывает доверие конечных пользователей услуг на локальном уровне.

В работе конференции наряду со специалистами системы агентства «Узстандарт» приняли участие около 20 представителей метрологических служб ведущих предприятий и организаций нашей страны, что будет способствовать повышению уровня их осведомленности о деятельности ГП «УзНИМ» в части обеспечения признания результатов измерений на международном уровне.

Учитывая актуальность указанных вопросов для Узбекистана, проведение конференции позволило специалистам получить новые знания и изучить опыт соседних государств, а также передовую международную практику в достижении признания результатов измерений.