Агентством «Узстандарт» совместно с Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) 6-7 ноября в Ташкенте проводится 42-е заседание Научно-технической комиссии по оценке соответствия (НТКОС), 42-е заседание Научно-технической комиссии по аккредитации (НТКА) и 9-е заседание Рабочей группы по созданию Региональной организации (ассоциации) по аккредитации (РГ РОА) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

Справочно: Агентство «Узстандарт», как Национальный Орган Республики Узбекистан по стандартизации, метрологии и сертификации, с 1992 года является полноправным членом МГС. Следует отметить, что 25-29 июня 2018 г. в городе Ташкенте было проведено 53–е заседание МГС, в котором председательствовал генеральный директор агентства «Узстандарт». 

В работе очередных  заседаний принимают участие эксперты и специалисты по стандартизации, сертификации, метрологии и аккредитации из стран - участниц Содружества Независимых Государств.

На повестку дня вынесены вопросы по обсуждению Плана действии МГС для реализации положений Стратегий развития  МГС до 2020 года, о конкурсе на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг, а также об участии МГС в выполнении Плана мероприятии по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) Стратегий экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.