12 ноября текущего года, в городе Версаль(Франция) состоялась встреча между Генеральным директором Агентства «Узстандарт» — Д.Саттаровым и директором Международного бюро весов и мер —  доктором Мартином Милтоном.

По итогам встречи между Агентством «Узстандарт» и Международным бюро весов и мер подписана Договоренность о взаимном признании национальных измерительных эталонов и сертификатов калибровок и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами.

Международное бюро весов и мер играет значимую роль в обеспечении всемирного единства измерений путем совершенствования международных эталонов, своевременной подготовке новых и замене устаревших определений основных единиц измерения, и координации метрологических исследований в разных странах, что в свою очередь способствует устранению технических барьеров в промышленности, торговле, научных разработках и инновациях, по средствам предоставления информации о сравнимости национальных метрологических инфраструктур, а также созданию технической основы для соглашений, заключаемых в сфере международной торговли, коммерции и законотворческой деятельности.

 

Ожидаются следующие результаты от сотрудничества с Международным бюро весов и мер и реализации Договоренности о взаимном признании национальных измерительных эталонов и сертификатов калибровок и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами:

  • признание результатов измерений и испытаний при поставках отечественной продукции за рубеж;
  • устранение технических барьеров в торговле, а также возможность проведения ежегодных сличений с межгосударственными, международными и национальными эталонами зарубежных стран; Согласно требованиям ILAC, для доказательства обеспечения прослеживаемости, необходимо регулярное участие в сличениях в рамках Евро-азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (КООМЕТ).
  • снижение зависимости отечественных предприятий от зарубежных метрологических институтов; За период 2012-2017 гг. на калибровку вывезено 7 ед. эталонов и 387 ед. образцовых средств измерений, в связи с чем, затрачено порядка 260 тыс. долларов США. Участие в ключевых сличениях создает возможность исключения данных расходов.
  • покрытие потребности ведущих отраслей экономики, социальной сферы, науки и обороны страны по обеспечению единства измерений;
  • сокращение временных издержек при проведении сличений, повышению точности выполняемых измерений с целью осуществления достоверной оценки качества и количества сырья, ресурсов, материалов, продукции.
  • обеспечение технической базы для планирования и осуществления договоренностей в области научно-технического сотрудничества, инновации, международной торговли, коммерческой деятельности, связанной с разработкой нормативной документации;
  • обеспечение прослеживаемости результатов измерений к единицам СИ.
  • подготовка высококвалифицированных специалистов, осуществляющих метрологическую деятельность посредством участия в семинарах и курсах, а также информирования публикаций научного сообщества.

Источник: http://nim.uz