Представители Узбекистана приняли участие в работе региональной Конференции “Применение стандартов SMIIC на халал продукцию в Центральной Азии” и обучающем семинаре для аудиторов и консультантов по стандартам “Halal”, которые проходили с 19 по 22 ноября 2018 года в г. Бишкек (Кыргызская Республика. Мероприятия были организованы Программой GIZ “Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» совместно с Институтом стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC).

Для справки: Институт стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC) создан в 1998 году как орган по стандартизации, призванный согласовывать стандарты между исламскими государствами с целью развития торгового сотрудничества между ними.

В работе конференции принимали участие ведущие эксперты Генерального Секретариата SMIIC и Турецкого института стандартов TSE, а также специалисты из стран Центральной Азии. Эксперты представили информацию по инфраструктуре качества халал, опыту применению халал стандартов в Турции и в странах Центральной Азии. Участники конференции также обсудили, как применение стандартов SMIIC способствует продвижению торговли халал продукцией и может оказать содействие экспорту продукции Центральной Азии в страны Организации Исламского Сотрудничества (OIC) и другие рынки.

В процессе обучающего семинара участники получили знания и практические навыки по применению стандартов OIC/SMIIC 1:2011 “Общее руководство по халал продукции” и OIC/SMIIC 2:2011 «Руководство для органов, осуществляющих халал сертификацию».

От Республики Узбекистан в мероприятиях приняли участие представили Агентства «Узстандарт», Центра по аккредитации при Национальном агентстве проектного управления, Министерства сельского хозяйства РУз, а также специалисты консалтинговых компаний Узбекистана.

Информационная служба