Дальнейшее развитие регионального сотрудничества между странами – членами  Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии   и  сертификации (МГС) является одной из основных целей 54-го заседания МГС, состоявшемся 29 ноября 2018 года в г.Кишинев (Республика Молдова).

Руководители и представители национальных органов по стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации государств-участников Соглашения «О проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации»: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам обсудили вопросы развития сотрудничества в рамках Плана действий по реализации Концепции развития СНГ в период 2016-2020 годов, модернизации процессов межгосударственной стандартизации. Принята Программа работ по межгосударственной стандартизации на 2019-2021 годы (ПМС 2019-2021).

Участники заседания  проанализировали ход работы по созданию региональной организации по аккредитации и реализации соглашений взаимного признания аккредитации органов по оценке соответствия, рассмотрели вопросы по  принятию и обновлению программ в области обеспечения единства измерений, устранению технических барьеров в торговле и др.

По всем рассмотренным вопросам приняты согласованные решения, что  несомненно будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению регионального сотрудничества.

Информационная служба