Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию систем технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии» утверждена Программу разработки технических регламентов, предусматривающая разработку 42 технических регламента в период 2019-2021 годы.

Технические регламенты принимаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.

В рамках данной программы предусмотрено принятие технических регламентов в отношении таких социально значимых отраслей экономики как пищевая продукция, бытовой химия и моющие средства, детские игрушки, парфюмерия, лакокрасочная продукция, мебель и другие.

Следует отметить, что требования технических регламентов являются обязательным для всех юридических и физических лиц, и включают в себя все требования безопасности в отношении той или иной продукции в одном едином документе, что создает удобства производителям в обеспечении качества и безопасности производимой ими продукции.

Разработка технических регламентов будет осуществляется на основе изучения практики международных организаций и развитых стран Азии (Япония, Корея) и Европы (страны Евросоюза) в данной сфере. Регламентами будут установлены ограничения по показателям токсичности, наличия вредных веществ, травмобезопасность и др., направленные на предотвращение возможных заболеваний, тяжелых осложнений и травм потребителя.

Также, предусматривается оказание предприятиям практической помощи по внедрению технических регламентов, и мониторинг их выполнения при сертификации продукции, к безопасности которой устанавливаются обязательные требования, на основании данных технических регламентов.

Информационная служба