Для пациентов, населения и работников, подвергающихся воздействию радиации, измерение их дозы имеет первостепенное значение. В целях содействия развитии метрологии и стандартизации во всем мире более 100 специалистов из 65 стран, в том числе и Саидорипов Лазизбек из Узбекского национального института метрологии (ГП УзНИМ) собрались в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) для проведения крупнейшего в истории учебного курса по созданию и управлению лабораториями, которые проводят калибровку дозиметров применяемых для измерения ионизирующих излучений и обнаружения радиации.

Данный курс, организованный МАГАТЭ, был частью серии мероприятий, координируемых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), для поддержки сети из 86 дозиметрических лабораторий в 72 странах (SSDL- Secondary Standard Dosimetry Laboratories/Лаборатория вторичных эталонов дозиметрии). Данная сеть нацелена на обмен информацией, обеспечение международной прослеживаемости результатов измерений (калибровок) и других сопутствующих услуг. Что в свою очередь облегчает доступ к высококачественным службам калибровки дозиметрии в развивающихся странах.

«Тренинг является важным шагом в наших усилиях по расширению возможностей дозиметрии в странах по всему миру», — сказала Паула Торой, специалист МАГАТЭ по медицинской радиации.
 

Участники недельного курса получили важные знания по созданию и управлению лабораториями, основными задачами которых являются калибровка, оценка и сертификация параметров оборудований по дозиметрии. Точная дозиметрия необходима для обеспечения качества медицинской лучевой терапии и диагностики. Дозиметрия также важна для радиологических приборов в промышленности и для приборов, измеряющих излучение в окружающей среде.

Для обеспечения последовательной и точной клинической дозиметрии все дозиметры должны регулярно калиброваться. Это достигается, в частности, путем проведения сличений и калибровок национальных эталонов, которые поддерживаются каждой из дозиметрических лабораторий. В рамках SSDL лаборатория дозиметрии МАГАТЭ бесплатно предоставляет услуги по калибровки и сличению эталонов – это очень важно для развивающихся стран, некоторые из которых стремятся создать свою первую дозиметрическую лабораторию.

Следует отметить что данный учебный курс, а также сеть SSDL МАГАТЭ / ВОЗ в целом предлагает очень специфические и уникальные знания, которые очень важны в свете того что на сегодняшний день видеться активная работа по подготовке проекта по строительству атомной электростанции в Узбекистане совместно с ГК «Росатом» (Российская Федерация), а также по созданию нормативно-правовой, институциональной, кадровой и научно технической базы для развития атомной энергетике в Узбекистане, неотъемлемой частью которого является создание дозиметрической лаборатории вторичных эталонов Республики Узбекистан на базе ГП УзНИМ, в рамках проекта технического содействия МАГАТЭ UZB 6015. 

 

Лаборатории дозиметрии МАГАТЭ, Зайберсдорф, Австрия

«Этот тренинг и сеть SSDL МАГАТЭ/ВОЗ в целом дают нам жизненно важные ноу-хау для нашего плана по созданию такой лаборатории», — сказал Май О.Хаинг, участник курса из Министерства образования Мьянмы.

В данном тренинги участвовали специалисты по дозиметрии и калибровке, такие как метрологи, физики и техники. Помимо того, что это крупнейшее в мире обучение такого рода на сегодняшний день, этот курс был также первым, в котором были учтены все аспекты управления лабораториями, включая применение стандартов качества Международной организации по стандартизации (ISO).

«Сообщество, поддерживающее эталоны дозиметрических измерений, является небольшим узкоспециализированным сообществом. Чтобы обмениваться знаниями
и опытом, у экспертов нет другого выбора, кроме как смотреть за пределы границ» — сказал Луис Сантос, участник из Португальского института.