В соответствии с пунктом 1, при представлении сертификатов соответствия или протоколов испытаний, выданных органами по сертификации стран, являющихся полноправными членами Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF), субъекты предпринимательства, освобождаются от обязательной сертификации ввозимых для собственных производственных нужд специализированной и сельскохозяйственной техники, технологического оборудования, комплектующих изделий и запасных частей к ним.

С момента вступления в силу данного постановления до сегодняшнего дня в 27 случаях, субъекты предпринимательства были освобождены от процедуры сертификации, также 96 наименований продукции, в том числе сельскохозяйственная техника, изделия из металла, и другие запасные части были освобождены от процедуры сертификации.

Также на сегодняшний день, выданно около 390 сертификатов соответсвия на ввозимую продукцию, при этом в соответствии с вышеуказанным Постановлением сертификация импортных потребительских товаров по перечню осуществлялась исключительно органами по сертификации, подведомственными Агентству «Узстандарт».

За текущий период в 6 (шесть) видах пищевой продукции (зелёный чай, макаронные изделия, замороженное куринное мясо) были установлены не соответствия требованиям по маркировке и условиям хранения, на общую сумму около 700,0 млн. сум.