Во исполнение решения 54-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран Содружества Независимых Государств (протокол №54-2018) в Минске (Республика Беларусь) прошёл учебно-практический семинар по подготовке экспертов Премии Содружества Независимых Государств (далее Премия СНГ) 2019 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Республика Узбекистан присоединилась к участию в конкурсе на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. 

Целью Конкурса на соискание Премии является:

 -  Повышение экспортных возможностей страны;

 - Стимулирование производства наиболеекачественной продукции или оказание услуг путём внедрения высокоэффективных методов менеджмента качества;

- Поддержка национальных инициатив и объединения усилий государственных органов управления, направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции и услуг, производимой республикой.

Премия присуждается один раз в два года. Порядок проведения конкурса определён положением который указан на сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ по адрессу:easc.by/konkurs-na-soiskanie-premii-sng

В соответствии с Положением об экспертах конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг, со стороны Бюро по стандартам в период с 4 по 7 марта 2019 года организовано обучение экспертов по оценке участников конкурса на соискание Премии СНГ 2019 года за достижение в области качества продукции и услуг.

В указанном мероприятии приняли участие специалисты агентства «Узстандарт». По итогам проведённого мероприятия эксперты от Республики Узбекистан внесены в Реестр экспертов Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг ими получены свидетельства соответствующего образца.

Данное мероприятие позволит специалистам агентства «Узстандарт» в оказании содействия отечественным предприятиям в участии в Конкурсе на соискания Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг, а также возможности изучения опыта стран СНГ, участников Премии СНГ, для последующего внедрения на практике лучших их достижений.