Сотрудники Агентства «Узстандарт» в составе делегации от Республики Узбекистан приняли участие на семинаре организованной Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) при сотрудничестве с Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Конференции Организации Объединённых Нации по торговле и развитию (ЮНКТАД) по наращиванию потенциала в вопросах Снижения нетарифных мер (НТМ) и Использование международных стандартов для Устойчивого развития, которые прошли с 13-14 марта 2019 года в г.Бангкок (Тайланд). В дополнении 15 марта ЭСКАТО организовало последующее рабочее совещание по вопросам Сокращения расходов на НТМ в Северной и Центральной Азии. Семинар прошел в ходе Торгово-инвестиционной недели ЭСКАТО 2019.

Справочно: ЭСКАТО – Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), созданной в 1947 году, поручено заниматься экономическими и социальными проблемами данного региона. ЭСКАТО предоставляет разнообразную техническую помощь, уделяя основное внимание непосредственному консультированию правительств, подготовке кадров и обобщению регионального опыта и информации путем совещаний, публикаций и организации межнациональных сетей связи. 

Целью семинара являлось наращивание потенциала торговой политики и организаций по стандартизации по снижению воздействия НТМ в торговле посредством использования международных стандартов и приведения их в соответствие с целями устойчивого развития, а также обзор прогресса в достижений по устранению нетарифных мер в Центральной Азии и изучить возможные варианты по субрегиональному сотрудничеству для сокращения расходов и повышения степени транспарентности НТМ.

В ходе семинара участники из стран субрегиона выступили с презентациями, в котором рассказали об опыте своих стран в преодолении барьеров, создаваемых нетарифными мерами (применяемых в их странах) и об инициативах, которые реализуются в этой сфере. Также были представлены презентации касательно НТМ и социально экономического развития.

Целью сессии было выявление наилучшей практики и сохраняющиеся вызовы, а также обсуждение дальнейших шагов по снижению издержек, связанных с применением НТМ. В ходе сессии обсуждены результаты недавних исследований, проектов по повышению потенциала и инициатив по гармонизации/взаимному признанию, а также их вклад в снижение издержек, связанных с применением нетарифных мер и процедурными препятствиями в субрегионе Северной и Центральной Азии. В ходе сессии также была представлена работа ЮНКТАД о Международной классификации Нетарифных мер.

Несмотря на другие факторы, торговые издержки в большей степени связываются с НТМ. Как правило, НТМ принимаются для достижения различных законных целей, которые не имеют прямого отношения к международной торговле, однако их реализация создаёт торговые противоречия. Например, технические барьеры в торговле (ТБТ) и санитарные и фитосанитарные (СФС) меры обеспечивают гарантии качества для потребителей, в то же время увеличивая расходы экспортёров на их соблюдение, что в дальнейшем приводит к торговым издержкам. Нетарифные меры охватывают широкий круг мер, которые могут влиять на цены, количество и характеристики продаваемых товаров. В целом, технические меры, такие как стандарты маркировки продукции и санитарные и фитосанитарные меры, стали наиболее распространёнными формами нетарифных мер.

ЭСКАТО в сотрудничестве с ЕЭК ООН и другими региональными комиссиями ООН, и заинтересованными международными организациями проводит Глобальное исследование по упрощению процедур торговли и внедрению безбумажной торговли. Среди участников исследования – страны СПЕКА: Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Проведена консультация по НТМ с участием компаний, занимающихся внешнеторговой деятельностью, и другими заинтересованными сторонами: страны СПЕКА смогли рассмотреть вопрос создания механизмов для обеспечения получения обратной связи как от торгового сообщества так как эта информация может способствовать тому, что НТМ не превратятся в чрезмерные торговые барьеры.

В Узбекистане, существуют многочисленные барьеры для экспорта сухофруктов, в том числе на российский рынок, который является одним из основных рынков для данного продукта. Проблемы начинаются уже на первом этапе - доставка образцов в Россию. Еще одной проблемой являются задержки грузового транспорта на границе с Казахстаном.

Приоритетными задачами Республики Узбекистан на сегодняшний день является:

• обеспечение соответствия отечественной продукции современным требованиям путем активного внедрения международных стандартов и технических регламентов при ее производстве

• поэтапное принятие более двух тысяч международных стандартов с увеличением их доли в национальном фонде нормативных документов по стандартизации в два раза в течении 2017-2020гг

• создание благоприятных условий предприятиям-экспортерам в вопросах сертификации продукции, активизации взаимодействия с международными организациями, направленного на обеспечение признания национальных сертификатов и результатов работ по оценке соответствия на основных экспортных рынках