Делегация от Республики Узбекистан в составе представителей агентства «Узстандарт», «Узбекозиковкат-холдинг» а также бизнес организации-экспортеров сельскохозяйственной продукции, приняла участие 8-9 апреля 2019 года в Душанбе на заседании Центрально-азиатской региональной рабочей группы по продвижению коммерческих стандартов Европейской экономической комиссии Организации Объеденных Нации (ЕЭК ООН) на сельхозпродукцию.

В частности делегацией Узбекистан представлен проект международного стандарта на сушеную дыню а также пояснительный плакат к стандарту. Данный проект стандарта будет представлен для утверждения в Европейскую Экономическую Комиссию ООН, на очередной заседании в Женеве в июне месяце текущего года.

Справочно: Стандарты ЕЭК ООН содействуют развитию торговли, стимулируют производство высококачественной продукции и используются правительственными организациями, производителями, торговцами, импортёрами и экспортёрами, признаются со стороны международных организаций и охватывают широкий круг сельскохозяйственных товаров, включая свежие, сухие и сушёные фрукты и овощи, семенной картофель, мясо, срезанные цветы, яйца и яичные продукты.

С проектом стандартов можно ознакомиться по следующей ссылке