16 апреля 2019 года, в рамках первого рабочего визита немецкой делегации состоялись ряд встреч с представителями «Научно-исследовательского центра по стандартизации, метрологии и сертификации», «УзСтандарт» и «САНОАТКОНТЕХГЕОНАЗОРАТ».

Германия обладает конкурентным преимуществом в производстве высокотехнологичных товаров, что позволяет ей экспортировать их в другие страны и занимать лидирующие позиции на мировой арене. Немецкая компания ALPHA ConsultingGmbH является независимым поставщиком инженерных услуг во всех отраслях промышленности. С 2007 года компания осуществляет свою деятельность в Европе и Азии и имеет опыт участия в проектах сертификации в Узбекистане, а также принимают активное участие в работе технических комитетов в России, Украине и ЕС.

Был разработан проект по улучшению технического регулирования в сфере эксплуатации промышленных объектов в Узбекистане и Кыргызстане совместно с данной компанией при поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Немецкого сообщества интернационального сотрудничества (GIZ). Длительность проекта 3 года с возможностью продления до 5 лет. Представители государственного учреждения проявили интерес поддержать этот проект и предоставить всевозможную информацию, а также поделиться опытом для его осуществления.