В агентстве «Узстандарт» состоялась встреча с делегацией США, во главе с г-ном М. Кофилдом, советником адвоката по международным делам Программы развития коммерческого права (CLDP) при Министерстве торговли США.

Целью визита делегации являлось проведение переговоров по планам деятельности рабочих групп Рамочного Соглашения по торговле и инвестициям между правительствами государств Центральной Азии и США (TIFA) по вопросам таможни, стандартов, санитарных и фитосанитарных мер, а также интеллектуальной собственности.

Отмечена актуальность данного проекта, направленного на применение международных стандартов для устранения технических барьеров в торговле, повышения конкурентоспособности продукции, экономии всех видов природных и энергетических ресурсов, ускорения процессов производства и вывода отечественной продукции  на зарубежные рынки.  

В этой связи, по содействию CLDP в апреле т. г., было подписано двухстороннее Соглашение между агентством «Узстандарт» и ASTM International  — американская международная добровольная организация, разрабатывающая и издающая добровольные стандарты на материалы, продукцию, системы и услуги. Данное партнёрство обеспечило доступ для предприятий Республики  к получению передовых стандартов ASTM на взаимовыгодных условиях.  

Наряду с этим, гостей организации известили о реформах проводимых агентством в сфере, стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Так, осуществляется поэтапное внедрение Национальной инфраструктуры качества, которая, приведенная в соответствие с международными стандартами, повысит потенциал республики на мировом рынке и откроет широкие возможности для внедрения инноваций и повышения качества отечественной продукции.

В свою очередь, американская Сторона проинформировала о деятельности проекта в странах Центральной Азии, было предложено, рассмотрение нового 3-х стороннего формата сотрудничества между Узбекистаном - США и Афганистаном, предусматривающего развитие торговых отношений на принципах добрососедства.  

В обсуждении приняли активное участие все участники встречи. Так, специалистами агентства «Узстандарт», инициирован ряд предложений по проведению в 2019г. в Ташкенте ряда учебных и практических семинаров, а также дальнейшее расширение договорно-правовой базы с американским национальным институтом  (ANSI).   

По итогам встречи, обе стороны выразили надежду на продолжение и укрепление взаимодействия между организациями