Поддержкамолодых специалистов и подготовка полноценных научных работников, проведение научных работ, обеспечение международного признания результатов измерений являются приоритетными задачами Узбекского национального института метрологии.

Специалисты “Научно-производственного отдела физико-химических, оптико-физическихитемпературных величин”УзНИМ Афзалхон Анваров и Исломжон Абдумажидов24-29 июня текущего года повысили квалификацию в ходе учебно-практических занятий по калибровке средств измерений плотности и вязкости и оценке неопределённости в институте метрологии“КазИнМетр” в городеНур-СултанРеспублики Казахстан. На протяжении учебно-практических занятий освоен процесс калибровки средств измерений плотности и вязкости и оценка неопределённости. Также, в“КазИнМетр”епроведено ознакомление с государственным эталоном единицы плотности, государственным эталоном единицыкинематической вязкости.

 

Кроме того, в ходе учебно-практических занятий осуществлена работа по двустороннему сличению плотности жидкости. Достигнута договорённость до конца текущего года вместе со специалистами института “КазИнМетр” провести на международном уровне, т.е. с оформлением в рамках КООМЕТсличения средств измерений плотности и вязкости, а в техническом комитете ТК 1.6 “Масса и связанные с ней величины”, который будет проводиться с  30 сентября по 3 октября,обсудить совместно с участниками заседания вопросы, интересующие обе стороны.

Также изучены работы по калибровке образцовых ареометров с помощью устройства для определения плотности путём гидростатического взвешивания и планируется запустить в лаборатории УзНИМ данное устройство.

По итогам учебно-практических занятий специалистам УзНИМ выданы серитификаты, подтверждающие повышение их квалификации.