Всемирный день стандартов отмечается ежегодно 14 октября. Основная задача этого международного дня — обратить внимание общественности на важность деятельности по созданию единых стандартов.

Именно в этот день в 1946 году делегации от 25 стран впервые собрались в Лондоне, чтобы принять решение о создании новой международной организации, предназначенной для объединения усилий и координации работы национальных комитетов по стандартам. Международная Организация по стандартизации (ISO) была официально сформирована год спустя. Празднование этого события впервые состоялось 14 октября 1970 года по инициативе президента ISO для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всех экономик мира и отдать дань уважения десяткам тысяч специалистов по стандартизации.

В настоящее время  в состав ИСО входят 165 национальных организаций по стандартизации. Республика Узбекистан, в лице агентства «Узстандарт» с 1993 года  является полноправным членом ИСО.

За время существования ИСО  опубликовало около 20 тыс. международных стандартов, которые распространяются почти на все аспекты деятельности: от безопасности пищевых продуктов до компьютеров, используются во  всех отраслях промышленности, строительства, сельского хозяйства и здравоохранения.

Дух сотрудничества, воплощенный во Всемирном дне стандартов, распространился и на другие организации глобального масштаба, занимающиеся разработкой стандартов. В подготовке и проведении Всемирного дня стандартов кроме членов ИСО стали принимать участие также Международная Электротехническая Комиссия (МЭК) и Международный союз электросвязи (МСЭ).

Ежегодно в преддверии праздника руководители трех международных организаций: ИСО,  МЭК и МСЭ обращаются с  посланием в связи с Всемирным днем стандартов и определяют его девиз.  В этом году Всемирный день стандартов  проходит под девизом: СТАНДАРТЫ - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫК.

В послании  руководителей  ИСО, МЭК, МСЭ по случаю праздника, говорится: «Международные стандарты, подобно Розеттскому камню, являются ключом к совместимости технологий. Когда стандарты действуют, все вокруг функционирует должным образом»

В нашей стране проводится планомерная работа по гармонизации национальных стандартов с международными. К 2020 году планируется довести уровень гармонизации до 80%. Использование международных стандартов повышает конкурентоспособность отечественных производителей и способствуют увеличению экспортного потенциала страны.

Поздравляем с праздником всех специалистов республики в области стандартизации и технического регулирования. Желаем  здоровья, благополучия  и дальнейших успехов в нашей совместной деятельности, направленной  на благо и процветание нашей Родины.