Использование части свежей продукции для увеличения стоимости делает сушеные дыни привлекательным новым экспортным товаром для Узбекистана

С целью развития этой международной торговли, открытия новых экспортных рынков и получения доходов для сообществ  производителей ЕЭК ООН приняла первый в мире международный стандарт качества, разработанный Узбекистаном совместно при поддержке Центрально-Азиатской рабочей группы по стандартам качества. Эта государственно-частная экспертная группа с техническими рабочими группами в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане при  поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), ЕЭК ООН, Hilfswerk Austria International и немецким агентством развития GIZ. Немаловажную роль играет вклад агентство «Узстандарт» при инициации разработки международного стандарта. Это плодотворное региональное сотрудничество между четырьмя странами, международными организациями и учреждениями-донорами в области стандартов ЕЭК ООН приведет к разработке соответствующих учебных материалов для подготовки полного запуска и использования этого стандарта  от фермерских до экспортных и местных рынков.

Улучшение качества сушеных дынь в Узбекистане и других странах-производителях поможет представить эту продукцию на экспортных рынках и потребителям во всем мире. Это предоставит местным производственным сообществам и торговцам возможности для получения дохода и формальной занятости, способствуя прогрессу в достижении целей в области устойчивого развития.