Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) совместно с Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Агентством по вопросам продовольственной безопасности Республики Азербайджан организовали семинар по теме «Нетарифные меры в торговле в Азербайджане и странах Северной и Центральной Азии», который прошел с 9 по 11 декабря 2019 года в г. Баку, Азербайджан. В ходе семинара были представлены предварительные результаты сбора данных по НТМ Азербайджана, который был осуществлен совместно с ЭСКАТО и ЮНКТАД. Также целью данного семинара являлось обмен наилучшими практиками, определение общих вызовов и укрепление сотрудничества между странами Северной и Центральной Азии в области снижения издержек, связанных с применением НТМ.

Были представлены доклады по следующим темам:

- Соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер и по техническим барьерам в торговле. Механизмы уведомления о НТМ и роль прозрачности.

- Усилении роли НТМ, их влияние на торговлю и устойчивое развитие

- Анализ и оценка воздействия НТМ на торговлю и устойчивое развитие. Ускорение реализации мер по упрощению процедур торговли и цифровизации торговли в Азиатско-тихоокеанском регионе.

- Цифровой Торговый Хаб (ЦТХ) - инициатива государственно-частного партнерства для развития инфраструктуры трансграничной электронной торговли.

Сотрудники агентства «Узстандарт» также представили доклад посвященный опытам Республики Узбекистан для снижения издержек связанных с применением НТМ , технических регламентов и внедрения стандартов в торговле.