Социальная ответственность не только полезна для бизнеса, она также касается каждого сотрудника. Было опубликовано новое международное руководство для агропродовольственного сектора.

ISO/TS 26030, Социальная ответственность и устойчивое развитие. Руководство по использованию стандарта ISO 26000:2010 в пищевой цепочкесодержит рекомендации о том, как организация может способствовать устойчивому развитию в цепи производства продуктов питания, учитывая местные законы, правила и ожидания заинтересованных сторон. Документ поможет таким организациям, как продовольственные компании, фермерские хозяйства, кооперативы, переработчики и розничные торговцы, независимо от их размера или местоположения, разработать перечень видов деятельности, который позволит нести большую социальную ответственность.

Данная техническая спецификация ИСО поможет гармонизировать различные подходы к обеспечению устойчивости в секторе на международном уровне, предоставляя пользователям конкурентное преимущество.

ISO/TS 26030 также был темой симпозиума по достижению целей социальной ответственности, состоявшегося ранее в Экономическом, социальном и экологическом совете Правительства Франции в Париже.

Мероприятие, организованное La Cooperation AgricoleAFNOR и BPI France, было открыто Патриком Бернаскони, президентом Правительства, и в нем приняли участие докладчики из Министерства сельского хозяйства Франции, La Cooperation Agricole, AFNOR, а также эксперты в области социальной ответственности и стандартизации.

ISO/TS 26030 – это приложение к ISO 26000, Руководство по социальной ответственности, в пищевом секторе, – одному из флагманских стандартов ИСО по социальной ответственности. Документ был разработан техническим комитетом ИСО/ТК 34, Пищевые продукты, секретариат которого ведется AFNOR, членом ИСО из Франции.

Информация, полученная с официального сайта ISO

https://www.iso.org/news/ref2476.html

Для получения дополнительной информации о ISO / TS 26030 вы можете обратиться в Агентства “Узстандарт” или Международную организацию по стандартизации.

   

                                            Управление международного сотрудничества