В рамках второго пленарного заседания сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан «О метрологии» в новой редакции.

Отмечалось, что Закон разработан Кабинетом Министров в целях приведения законодательства в соответствие с требованиями международных документов в области метрологии и гармонизации положений закона с положениями национальных законодательств государств-участников межправительственного «Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации», а также основополагающих межгосударственных документов в области обеспечения единства измерений.

Для обеспечения однозначного толкования последующих статей действующего Закона «О метрологии» основные понятия дополняются такими терминами, как «государственная метрологическая служба», «метрологическая прослеживаемость», «показатели точности». В связи с введением указанных терминов изменяется определение терминов «поверка средств измерений» и «метрологическая служба».

Кроме того, определяются субъекты, осуществляющие деятельность в области обеспечения единства измерений, в частности, права проведения метрологического контроля государственной метрологической службой, метрологическими службами органов государственного управления и метрологическими службами юридических лиц. Кроме того, закрепляются права и обязанности метрологических служб по отдельным статьям.

С целью гармонизации норм Закона с положениями международных документов в области метрологии вносится новый термин «фасованный товар», государственный метрологической контроль и надзор дополняются новым объектом, как «фасованные товары», а также дополняется новой статьей, регламентирующей государственный метрологический надзор за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

Законом закрепляется перечень видов нормативных документов, направленных на обеспечения единства измерений, таких, как методика поверки средств измерений, методика калибровки средств измерений, методика выполнения измерений, методика аттестации средств испытаний.

Сенаторами отмечалось, что принятие Закона будет способствовать повышению эффективности реализации правовых норм в области обеспечения единства измерений, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем предотвращения появления и практического использования недостоверных результатов измерений. Закон одобрен сенаторами.