20 мая 2020 года в сотрудничестве с постоянным представительством Республики Узбекистан при ООН в Женеве и другими международными организациями и Агентством «Узстандарт» была проведена видеоконференция с представителями Международной организации по стандартизации (ИСО).

В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь Международной организации по стандартизации (ИСО) Серхио Мухика, руководители департаментов, Постоянный представитель Республики Узбекистан при Отделении ООН в Женеве и других международных организациях Улугбек Лапасов и высокопоставленные официальные лица агентства «Узстандарт».

На встрече обсуждались реформы в области стандартизации во всем мире, роль международных стандартов в предотвращении распространения коронавирусной инфекции, помощь, оказываемая организациями по стандартизации предприятиям во время пандемии, состояние внедрения международных стандартов ISO в Узбекистане, радикальное улучшение технических комитетов членов ISO, а также важные задачи, направленные на обучение и развитие стандартизации.

Международная организация по стандартизации (ИСО) высоко оценила принятие более 20 зарубежных и международных стандартов на медицинские маски и защитную одежду (перчатки, халаты) с целью предотвращения своевременного распространения опасного заражения коронавирусом COVID-19 в нашей стране.

Было отмечено, что проводимые реформы в области стандартизации в стране создадут широкие возможности для создания качественной инфраструктуры, отвечающей международным стандартам, увеличения емкости продукции на мировом рынке, внедрения инноваций и улучшения качества местной продукции.

По окончании мероприятия было решено продолжить и укрепить сотрудничество с Международной организацией по стандартизации в области стандартизации.