23-24 июня этого года, был организован онлайн-тренинг Представительством Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в Узбекистане и Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан по выращиванию органического хлопка и системе стандартов на органический хлопок в рамках проекта «Устойчивое развитие хлопковой промышленности и добавленной стоимости», реализуемого Германским обществом по международному сотрудничеству.

Эксперты из Министерства сельского хозяйства, “Узстандарт” агентства, Ассоциации “Узтекстильпром”, кластеров хлопка и текстиля, агрономов и фермеров ознакомились с системой органического хлопка, основными требованиями к выращиванию органического хлопка,а также расширили свои знания и навыки в области стандартов на органический хлопок, процесс и процедур сертификации и обменялись опытом с международными и местными экспертами.

Тренинг провели Джиан Николай, эксперт из Швейцарского научно-исследовательского института органического сельского хозяйства (FiBL) и Абдулатип Халдаров, местный эксперт по органическому хлопку. В настоящее время проект финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

Для информации: Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству) - немецкая федеральная компания, работающая в 120 странах. GIZ поддерживает реализацию целей правительства Федеративной Республики Германии в области международного сотрудничества в целях обеспечения устойчивого развития.

 

Агентство «Узстандарт»

Управление международных отношений