Пандемия COVID-19 повысила нашу зависимость от цифрового мира, нарушила нормальную работу, повысила уверенность в безопасности и непрерывности бизнеса, расширила использование удаленных инструментов, поддерживая важные деловые операции и предоставляя услуги, продолжая обслуживать клиентов. Это подчеркивает необходимость уделять больше внимания киберугрозам, создаваемым пандемией COVID-19.

В частности, 2 июля этого года, в сотрудничестве с международным экспертом ISO, доктором Эдвардом Хамфри был проведен вебинар на тему «Управление кибербезопасностью и информационной безопасностью (ISO / IEC 27001)».

Вебинар был посвящен распространенным сегодня киберугрозам, в частности проблемам, выявленным во время пандемии COVID-19. Также, были рассмотрены вопросы применения международного стандарта ISO/IEC 27001 «Информационные технологии. Методы обеспечения защиты. Системы обеспечения информационной безопасности», в контексте содействия в смягчении кибер-рисков, решения проблем проведения сертификации.

За эти годы ИСО / МЭК разработал набор стандартов, чтобы помочь организациям преодолеть такие угрозы для решения основных проблем, связанных с киберугрозами. Пандемия COVID-19 требует применения этих стандартов для защиты нашей информации, систем и инфраструктуры. Этот набор стандартов включает использование системы управления для уменьшения киберугроз и состоит из набора стандартов, известных как ISO / IEC 27000.

Стороны также обменялись мнениями о стандартах семейства ISO / IEC 27001 и о том, как они могут помочь в смягчении киберугроз.

В конце вебинара были обсуждены вопросы, связанные с оценкой и аудитом во время сертификации ISO / IEC 27001 и текущим статусом COVID-19.

 

 

                                                                            Агентство «Узстандарт»

                                              Управление международных отношений