Соблюдение чистоты и личной гигиены никогда не были важнее, чем во время мирового санитарного кризиса. Регулярное мытье рук является необходимым условием для уменьшения распространения инфекционных заболеваний, поэтому необходимо поддерживать в чистоте все поверхности, с которыми мы сталкиваемся. ИСО имеет ряд стандартов, которые помогают домашним хозяйствам и промышленным предприятиям защищаться от вредного действия патогенных микробов.

ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ТКАНИ И ПЛАСТМАССЫ

Знаете ли вы, что ваша одежда может быть убийцей вирусов? Противовирусные ткани и пластмассы имеют покрытия или другие свойства, которые поглощают, убивают или предотвращают передачу вирусов, тем самым снижая риск их распространения.

ISO 18184 “Текстиль - Определение противовирусной активности текстильных изделий  является важным инструментом, позволяющим производителям узнать, действительно ли работает их продукция, поскольку она обеспечивает методы тестирования против конкретных вирусов.  Этот стандарт распространяется на тканые и трикотажные ткани, волокна, пряжу, трикотаж и аналогичные текстильные изделия.

ISO 21702  “Измерение противовирусной активности на пластмассовых и других непористых поверхностях подробно описывает эффективные методы проверки того, насколько продукты, обработанные противовирусными средствами, устойчивы к воздействию конкретных вирусов и, следовательно, пригодны для рынка.

ISO 20743  “Текстиль-Определение антибактериальной активности текстильных изделий “ определяет количественные методы испытаний для определения антибактериальной активности всех антибактериальных текстильных изделий, включая ткань, вату, нити и материалы для одежды, постельного белья, предметов домашнего обихода и т. д.

ISO 22196  “Измерение антибактериальной активности на пластиковых и других непористых поверхностей  позволяет производителям оценить, насколько хорошо работает их антибактериальная обработка.

ISO имеет ряд стандартов для воздушных фильтров, которые помогают производителям выполнять необходимые проверки качества и помогают обслуживающему персоналу выбирать правильные фильтры.

ISO 16890  “Воздушные фильтры для общей вентиляции” состоит из шести частей и содержит описание оборудования, материалов, спецификаций, требований и процедур для испытания на эффективность и действенность воздушных фильтров.

Все эти стандарты способствуют достижению целей в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций, в частности цели 3, касающейся хорошего здоровья и благополучия.

Статья основана на информации Международной организации по стандартизации. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Управлением международного сотрудничества Агентства «Узстандарт» или по следующей ссылке https://www.iso.org/news/ref2541.html

                                                                                            Агентство «Узстандарт»

                                                                                    Управление международных отношений