Биоразнообразие обеспечивает нашу жизнь. Оно создает воздух, которым мы дышим, пищу, которую мы едим, лекарства, которые спасают жизни, и воду, на которую мы так сильно полагаемся. Однако чрезмерная эксплуатация земель и видов, интенсивное земледелие, загрязнение и изменение климата привели к эрозии биоразнообразия до такой степени, что мы сейчас сталкиваемся со стихийными бедствиями, нехваткой продовольствия, воды и другими явлениями. Поэтому укрепление биоразнообразия имеет основополагающее значение для устойчивого развития.

Осознавая эту значимую роль, ISO создала комитет экспертов со всего мира, который занимается разработкой стандартов, которые помогают организациям в этом. ISO / TC 331 “Биоразнообразие”  будет проходить под председательством AFNOR , члена ISO от Франции, и намерен обеспечить целостный подход путем объединения и расширения существующих национальных и международных экспертных знаний для решения проблем биоразнообразия.

Управляющий комитета Кэролайн Луиллери отмечает, что работа ISO / TC 331 будет способствовать тому, чтобы организации, включая правительство и деловые круги, учитывали вопросы биоразнообразия в своих стратегиях, процессе принятия решений и действиях.

Будущие стандарты комитета будут включать стандартизированные термины и определения, которые будут использоваться на глобальном уровне, методологии анализа воздействия, основы для определения стратегий и планов действий, инструменты контроля и отчетности и многое другое. ISO / ТС также намеревается разработать руководящие принципы по конкретным вопросам биоразнообразия, таким, как экологическая инженерия, решения, основанные на использовании природных ресурсов, и соответствующие технологии.

Результаты работы нового комитета будут полезны для национальных и местных органов власти, предприятий и других соответствующих организаций в целях совершенствования их текущей деятельности, связанной с биоразнообразием, и содействия разработке новых продуктов и инициатив.

Использование будущих стандартов позволит организациям внести непосредственный вклад в достижение 17 целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР), в частности ЦУР 13 (действия в области климата), ЦУР 14 (жизнь под водой) и ЦУР 15 (жизнь на суше).

 

Для получения дополнительной информации об этих международных стандартах, пожалуйста, свяжитесь с отделом международного сотрудничества Агентства «Узстандарт», Институтом стандартов Узбекистана или по следующей ссылке https://www.iso.org/news/ref2539.html

 

                                                                                     Агентство «Узстандарт»

                                                                                  Управление международных отношений