Ежегодно около 2,78 миллиона человек умирают в результате несчастных случаев на производстве или болезней, не считая сотен миллионов людей, страдающих от травм. Таким образом, цена для всего общества огромна, что приводит к принятию соответствующих законов и значительным инвестициям в охрану труда и технику безопасности.

ISO/TS 24179, Управление человеческими ресурсами - показатели здоровья и безопасности труда, является первым из большого ряда технических спецификаций (TС) и руководящих документов, обеспечивающих сопоставимые показатели для внутренней и внешней отчетности в области управления человеческими ресурсами. Это, в свою очередь, не только поможет при принятии решений о соответствующих вмешательствах, но также будет полезно при сообщении о них внешним заинтересованным сторонам, таким как регулирующие органы и инвесторы.

TС охватывает такие области, как потерянное время в результате производственных травм, несчастных случаев и заболеваний, число несчастных случаев, число лиц, прошедших подготовку по вопросам  охраны труда и техники безопасности, и многое другое. Она помогает проводить сравнения с течением времени, а также с целями и ожиданиями отрасли или организации.

В настоящее время процесс разработки спецификаций охватывает около 70 различных показателей, таких как производительность, затраты, набор персонала, мобильность и текучесть кадров и многое другое. Они будут полезными инструментами для организаций, позволяющих повысить производительность, соответствовать нормативным требованиям и иметь более четкое представление о своей деятельности во многих областях, чтобы принимать наиболее эффективные решения для компании и сотрудников.

Другие будущие технические спецификации этой серии будут охватывать вопросы соблюдения и этики, расходов, разнообразия, руководства, организационной культуры, навыков и возможностей, планирования замещения кадров и наличия человеческих ресурсов.

ИСО/ТС 24179 разработан техническим комитетом ИСО/ТК 260 по управлению человеческими ресурсами, секретариат которого находится в ведении ANSI, члена ИСО в США.

 

Статья основана на информации Международной организации по стандартизации. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Управлением международного сотрудничества Агентства «Узстандарт» или по следующей ссылке https://www.iso.org/news/ref2555.html

 

                                                                                           Агентство «Узстандарт»

                                                                                    Управление международных отношени