Ежегодно 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом. В 2020 г. он звучит так: «Стандарты для защиты планеты».

Посредством применения стандартов, обеспечивается повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции, решение актуальных для общества вопросов.

В Республике Узбекистан уделяется особое внимание вопросам стандартизации,подчеркивая стратегическую ценность этой деятельности для государства, экономики и общества.

С 1994 года Республика Узбекистан является полноправным членом Международной организации по стандартизации (ISO), с 2019 года членом Программы Affilate Plus Международной электротехнической комиссии(IEC).

28 сентября т.г. Президентом Республики Узбекистан Ш.Мирзиёевым было отмечено «Если у продукции нет международного стандарта, она никогда не будет конкурентоспособной. Необходимо создать такую среду, в которой каждый предприниматель в стране знает и понимает стандарты», - отметил глава государства. 

За последние годы 43% стандартов в нашей стране подведены под мировые, их общее количество достигло 12 тыс., что, в свою очередь, расширяет возможности для экспорта.

Главой государствапоставлена задача довести к концу текущего года количество внедренных в стране международных стандартов до 14 тысяч и уровень соответствия национальных стандартов до 50 %.

В своем традиционном послании руководители трех ведущих международных организаций по стандартизации – ISO, IEC, и ITU – отмечают: «Стандарты, разработанные ISO,IEC и ITU, учитывают проверенные временем решения технических проблем. Они помогают обмениваться опытом и экспертными ноу-хау как в развитых, так и в развивающихся странах. Стандарты охватывают все аспекты энергосбережения, качества воды и воздуха, устанавливают процедуры и методы измерений. Их широкое применение помогает снизить воздействие промышленного производства и процессов на окружающую среду, способствует повторному использованию ограниченных ресурсов и повышает энергоэффективность».

Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации поздравляет Всех коллег с профессиональным праздником и желает успехов во всех начинаниях.