В настоящее время, когда весь мир моет руки больше, чем когда-либо прежде, мы хорошо осознаем важность сохранения чистоты. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый пациент заболевает инфекцией, получая медицинскую помощь и осуществляя эффективную профилактику и контроль инфекций, что позволяет сократить число заболеваний, связанных с медицинским обслуживанием, по меньшей мере на 30%.В целях эффективной борьбы с микробами,сформирован новый комитет ИСО по биоцидным поверхностям.

Борьба с загрязнением в целях предотвращения инфекций и распространения патогенов также является одной из основных задач во многих других отраслях, таких, как ветеринария, пищевая промышленность, сельское хозяйство, косметика, транспорт и многое другое.

Биоцидные поверхности являются ценным инструментом, поскольку они разрушают или инактивируют нежелательные патогены, тем самым способствуя чистоте окружающей среды. Однако эффективность таких поверхностей может варьироваться, в связи с чем возникает необходимость в эффективных руководящих принципах и методах испытаний для обеспечения их работоспособности.

Сформированный комитет экспертов ИСО ISO / TC 330 330, Поверхности, обладающие биоцидными и противомикробными свойствами, направлен на устранение таких несоответствий путем разработки согласованных на международном уровне требований и руководящих указаний. Его цель заключается в разработке стандартов для методов испытаний с целью оценки биоцидных характеристик и эффективности любых поверхностей с противомикробной деятельностью, а также их совместимости с различными дезинфицирующими и очищающими средствами.

Статья основана на информации Международной организации по стандартизации. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Управлением международного сотрудничества Агентства «Узстандарт» или по следующей ссылке https://www.iso.org/ru/news/ref2570.html

                                                                                          Агентство «Узстандарт»

                                             Управлениемеждународныхотношений