Почти половина населения мира живет в районах, в которых не хватает воды, как минимум на один месяц в году, и к 2050 году эта цифра может возрасти до 5,7 миллиарда. Поэтому крайне важно найти способы повторного использования существующей воды.

Очистка сточных вод для обеспечения их использования в других целях, таких, как ирригация, является эффективным решением проблемы нехватки воды, однако она может представлять опасность для здоровья человека и окружающей среды, если качество воды и методы ее очистки не отвечают предъявляемым требованиям. ИСО имеет ряд стандартов, призванных содействовать этому безопасному и эффективному решению нехватки воды,  с тем, чтобы они были еще более полезными в сегодняшней обстановке.

ИСО 16075-1, Руководящие принципы использования очищенных сточных вод для ирригационных проектов - часть 1: Основа проекта повторного использования для орошения и ИСО 16075-2, Руководящие принципы использования очищенных сточных вод для ирригационных проектов - часть 2: Разработка проекта, может способствовать максимизации выгод и сокращению любых связанных с ними рисков, связанных с сельскохозяйственными оросительными системами.

В этом руководстве описаны факторы, которые необходимо учитывать в таких проектах, а именно качество воды, почва и климат, их влияние на качество воды и способы его улучшения.

Обновления этих стандартов включают в себя дополнительную информацию, например, в отношении государственного и частного орошения садов, а также дополнительные примеры того, как повысить качество.

К этим стандартам присоединяются и другие стандарты этой серии, которые также обновляются, и в том числе включают:

ИСО 16075-3, Руководящие принципы использования очищенных сточных вод для ирригационных проектов - часть 3: Компоненты проекта повторного использования для орошения

ИСО 16075-4, Руководящие принципы использования очищенных сточных вод для ирригационных проектов - Часть 4: Мониторинг.

Пересмотренные варианты этих документов должны быть опубликованы в 2021 году.       

Статья основана на информации Международной организации по стандартизации. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Управлением международного сотрудничества Агентства «Узстандарт» или по следующей ссылке https://www.iso.org/ru/news/ref2598.htmll

                                                                                           Агентство «Узстандарт»

                                                                                    Управление международных отношений