"Итальянская национальная служба по стандартизации"  создана 26-го января 1921 году.

         В процессе своей деятельности охватила практически все сектора в области инженерии (за исключением электрического) и получила название «UNI» в 1928 году.

         UNI, действовавшая как некоммерческая ассоциация, приобретает юридический статус по Указу Президента в 1955 году. Национальной службе по стандартизации поручено разработать, опубликовать и продвигать стандарты для повышения эффективности и результативности социально-экономической системы: стандарты - это инструменты, способствующие инновациям, конкурентоспособности, защите потребителей и окружающей среды, качества (продуктов, услуг, процессов и профессионалов). UNI представляет интерес Италии в европейской и международной стандартизации, чтобы поддерживать отличительные особенности итальянской производственной системы и утверждать их в виде технической документации, повышающией национальный опыт и традиции.

Стандартизация в Италии началась сто лет назад, с момента основания UNI. В своей новейшей истории UNI фокусируется на людях, создавая стандарты, которые делают жизнь лучше на работе, дома или где бы мы ни покупали продукты, взаимодействуя и занимаясь нашей повседневной жизнью. Празднование дня рождения UNI проходило полностью онлайн из-за продолжающейся пандемии COVID-19, и на нем присутствовали представители организации-основателя (ANIMA - итальянская ассоциация машиностроения), а также его международные партнеры, ISO и CEN (Европейский комитет по стандартизации) и его основные институциональные, деловые и профессиональные заинтересованные стороны. Выступая по видеосвязи на цифровом мероприятии, президент ИСО Эдди Ньоге дал высокую оценку UNI за его активное участие в международной стандартизации и системе ИСО.

В рамках нового логотипа столетия, UNI планирует ряд специальных мероприятий, запланированных на 2021 год, с уделением особого внимания роли стандартизации в обществе. Все большее число социальных тем разрабатывается и публикуется в качестве стандартов, таких, как социальная ответственность, финансовое образование, доступность и дизайн для всех, устойчивые сообщества, умные города и инфраструктуры, а также экономика замкнутого цикла и экономика совместного использования.

UNI считает, что подобные стандарты необходимы для гармонизации экономического развития, стимулирования инноваций и обеспечения достоинства людей.

Статья основана на информации Международной организации по стандартизации. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Управлением международного сотрудничества Агентства «Узстандарт» или по следующей ссылке https://www.iso.org/news/ref2621.html

 

 

Агентство «Узстандарт»

Управление международного сотрудничества