В  рамках начатых в республике работ по трансформации системы технического регулирования, под руководством Наргизы Зуфаровой – начальника управления Министерства инвестиции и внешней торговли, врио первого заместителя генерального директора Агентства «Узстандарт», с участием соответствующих специалистов Агентства, в онлайн формате проведена рабочая встреча с экспертами Всемирной торговой организации (ВТО) по обсуждению новых форматов взаимодействия в сфере технического регулирования и хода реализации проекта Международного торгового центра (ITC) «Содействие вступлению Узбекистана в ВТО», финансируемого Европейским союзом.

Как отмечено в ходе встречи, за прошедший период организована серия семинаров и тренингов по разъяснению норм и требований основных многосторонних соглашений ВТО, в том числе Соглашений ВТО по техническим барьерам в торговле (ТВТ), а также санитарным и фитосанитарным мерам (SFM).

Международными экспертами проведен предварительный анализ действующих Законов Республики Узбекистан, регулирующих сферу технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия. По результатам анализа представлены рекомендации по их пересмотру и совершенствованию, направленные на приведение национальной инфраструктуры качества в соответствие с международными нормами и требованиями.

В ходе встречи определены дальнейшие приоритетные направления совместного сотрудничества. В частности, достигнута договоренность по проведению 9-10 марта текущего года семинара для представителей уполномоченных органов Республики Узбекистан по обсуждению первоочередных мер, необходимых для совершенствования национальной системы технического регулирования.

Международными экспертами выражена готовность в дальнейшем оказании содействия в подготовке и рассмотрении новых законопроектов и нормативно-правовых актов, разрабатываемых в рамках разработки новых редакций Законов Республики «О техническом регулировании»,
«О стандартизации», «Об оценке соответствия» и «О сертификации продукции и услуг».

Представителями Международного торгового центра (ITC) озвучено о начале процесса определения компетентного национального эксперта с опытом работы в области технического регулирования, для консультационного содействия при разработке новых законопроектов, а также привлечения международных экспертов в процесс трансформации системы технического регулирования.

Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан совместно с агентством «Узстандарт» продолжается работа по пересмотру законодательства в области технического регулирования и оценки соответствия согласно международным нормам и правилам.