26-28 июля этого года при поддержке инструмента технической помощи и обмена информацией Европейской комиссии (TAIEX) в сотрудничестве с Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, делегацией Европейского Союза в Узбекистане и агентством по техническому регулированию был организован онлайн-обучающий семинар.

Мероприятие открыл начальник отдела сотрудничества представительства Европейского Союза в Республике Узбекистан Франсуа Беко и отметил, что дружественные отношения и экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Европейским Союзом укрепляются и достигается множество соглашений, что имеет большое значение для экономического развития стран.

В частности, система преференций Европейского Союза в области устойчивого развития и управления (GSP +) вступила в силу 10 апреля решением Европейской комиссии для Узбекистана, что создает дополнительную возможность для стран Европейского Союза увеличить экспорт текстильной продукции.

К сведению: По итогам 2020 года в Европейский Союз было экспортировано продукции на 74 миллиона долларов, с внедрением системы GSP+ объем экспорта в 2021 году, как ожидается, увеличится до 142,1 миллиона долларов, к 2022 году-до 242,2 миллиона долларов. Использование системы GSP+ создает дополнительные возможности для увеличения объема товарооборота между Европейским Союзом и Узбекистаном, поскольку тарифы на ряд важных экспортируемых товаров будут отменены, так как в рамках GSP + количество товаров, которые узбекские производители могут экспортировать на рынок, увеличилось до 6200. Это в два раза больше, чем в предыдущем, в том числе сокращены все позиции текстильной продукции, содержащие более 1000 позиций. Источник: https://review.uz/oz/post/tekstilnaya-otrasl-uzbekistana-jdet-rezkogo-uvelicheniya-eksporta-svoey-produkcii-v-stran-es .

В обучающем семинаре, в котором приняли участие специалисты из государственного и частного секторов, в том числе бельгийский эксперт Морин Логге, румынские эксперты Сперанта Стомфф и Андрея Йорга, болгарка Даниэла Миланова-Горчева, Европейская стандартизация, были даны знания и навыки об оценке соответствия, Международной аккредитации, отраслевых директивах, маркировке СE, обеспечении выхода качественной и безопасной продукции на европейский внутренний рынок (RAPEX), системе технического регулирования, включая законодательство, и государственный контроль за соблюдением требований, а также об оценке пригодности продуктов с высоким уровнем риска.

Было отмечено, что регулярные исследования европейского рынка и соответствие текущему спросу, внедрение европейских стандартов и сертификация продукции, международные бренды, розничные торговцы, экспортные документы, брендинг продукции, безопасность послужат дальнейшему росту.

Стороны обменялись мнениями о европейском и международном опыте в этих сферах.

Были изучены существующие проблемы и предложения, высказанные участниками. На все вопросы подробно ответили европейские эксперты.

В конце мероприятия была достигнута договоренность о расширении технического сотрудничества с европейскими экспертами в направлении регулирования.

 

 

Узбекское агентство технического регулирования

Управление международного сотрудничества