В целях поддержки местных фермерских хозяйств и производителей во время пандемии COVID 19 состоялась онлайн-встреча с участием Эдиты Страздиной – регионального координатора GLOBAL GAP в Центральной Азии, Латвии и России в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, Агентством технического регулирования и Посольством Республики Узбекистан в Латвии.

Для информации: Global G.A.P - независимая организация, определяющая требования к добровольной сертификации сельскохозяйственной продукции во всем мире. Он разрабатывает лучшие стандарты для применения в сельскохозяйственной практике. Процедура сертификации охватывает все этапы производства готовой продукции на сельскохозяйственных предприятиях, начиная с процесса выращивания кормов или семян.

В ходе беседы Э. Страздина отметила, что за последние годы Узбекистан добился значительных успехов в производстве товаров, соответствующих требованиям органических и Global GAP стандартов, уделяет особое внимание повышению безопасности и качеству сельскохозяйственной продукции, положительно оценены также решения Правительства Республики Узбекистан в области расширения географии экспорта, полного использования потенциала органического производства.

По итогам встречи Э. Страздина согласилась посетить Узбекистан 17-27 августа этого года и выразила готовность провести серию тренингов для местных фермерских хозяйств и производителей.

 

Узбекское агентство по техническому регулированию

Управление международного сотрудничества