Агентство «Узстандарт» сообщает, что с 01.08.2015 года введен в действие государственный стандарт Узбекистана O‘z DSt 8.029:2014 «ГСИ РУз. Калибровка средств измерений. Основные положения», регламентирующий требования положений основополагающих нормативных документов национальных систем стандартизации, обеспечения единства измерений, аккредитации Республики Узбекистан, правила и нормы межгосударственной метрологической практики и рекомендации международных организаций, в частности: VIM (редакция 2007 г.), РМГ 29-99, РМГ 43-2001, РМГ 74-2004, ISO/IEC 17025:2005, CОOMET R/GM/15:2007.

В  стандарте O‘z DSt 8.029:2015 устанавливаются общие требования к организации и порядку проведения калибровки средств измерений, применяемых как в государственно-регулируемой сфере, так и вне этой сферы, формализованы требования к методикам калибровки, учитывающие положения ISO/IEC 17025. В связи с отсутствием национального стандарта, регламентирующего требования к методикам калибровки, до настоящего времени разрешалось применять методики поверки для калибровочных лабораторий.

Аккредитованные метрологические службы, лаборатории и центры должны в установленные сроки пересмотреть применяемые  методики и составить планы разработки методик калибровки с учетом требований нового стандарта.

Внедрение стандарта повысит результативность и эффективность деятельности подразделений государственной метрологической службы и метрологических служб юридических лиц в области калибровки средств измерений и будет способствовать признанию на международном и межгосударственном уровнях результатов калибровочных работ, проводимых в Республике Узбекистан.