В рамках исполнения задач, поставленных на видеоселекторном совещании под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 9 февраля и посвященном деятельности органов внутренних дел, имеющимся в сфере проблемам и недостаткам и задачам на перспективу, в Хорезмской области начался новый этап мероприятий по профилактике преступности. 

На данном совещании по предложению главы нашего государства каждый четверг недели в нашей стране был объявлен Днем предотвращения и профилактики преступности. В этой связи прокуроры всех районов и городов области, начальники отделов внутренних дел провели встречи с широкой общественностью на своей территории. На встречах обсуждались совершенные в регионе преступления и правонарушения, причины их возникновения, вопросы, которые должны быть реализованы в сфере профилактики таких пороков. 

- На данный момент каждый работник органов правопорядка, сделав соответствующие выводы из критических мнений, высказанных Президентом нашей страны в отношении деятельности представителей сферы в направлении профилактики преступности и правонарушений, начал практическую работу, - говорит старший помощник прокурора области Садокат Рузметова. - Теперь прокуроры и начальники управлений внутренних дел каждую неделю на основе утвержденного графика будут выступать по местным телеканалам и в средствах массовой информации, предоставлять информацию о совершенных за неделю преступлениях, их причинах, осуществляемых мероприятиях по профилактике преступности. 

Такие мероприятия обеспечат открытость в деятельности правоохранительных органов, будут иметь важное значение в дальнейшем их сближении с народом, повышении доверия населения к работникам прокуратуры и органов внутренних дел, своевременном выявлении правонарушений и их профилактике, а также укреплении законности в обществе. 

Манба: УзА