В Республике Узбекистан в здравоохранении и в промышленности используют различные средства измерений в том числе и фотоэлектроколориметры для измерения концентрации веществ в растворах. С помощьюфотоэлектроколориметра можно измерить гемоглобин и даже химический состав металла.

С рождения сами того не понимая мы связаны с метрологией…. С помощью весов взвешивают новорожденного, с первых дней измеряют гемоглобин и используют различные медицинские анализаторы для определения здоровья новорожденного (человека). Фотоэлектроколориметр один из приборов который используется в медицине (при определении гемоглобина). Виде примера можно рассмотреть колориметр фотоэлектрический концентрационный КФК-2.

Колориметр фотоэлектрический концентрационный КФК-2

Предназначен для измерения в отдельных участках диапазона длин волн 315-980 нм, выделяемых светофильтрами, коэффициентов пропускания и оптической плотности жидкостных растворов и твердых тел, а также определения концентрации веществ в растворах методом построения градировочных графиков. Колориметр позволяет также производить измерения коэффициентов пропускания рассеивающих взвесей, эмульсий и коллоидных растворов в проходящем свете. Колориметр применяется на предприятиях водоснабжения, в металлургической, химической, пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в медицине и других областях народного хозяйства.