26-27 января 2016г. в Агентстве «Узстандарт» проведен семинар на тему «Деятельность Международной Электротехнической Комиссии (МЭК)  и опыт внедрения стандарта ИСО/МЭК 50001 по энергоменеджменту». Семинар организован при содействии Физико-Технического Института Германии (PTB) с целью повышения уровня осведомленности специалистов в сфере энергоменеджмента и практического содействия в повышении уровня энергоэффективности на предприятиях и организациях Республики Узбекистан. 

В работе семинара приняли участие более 100 специалистов аккредитованных органов по сертификации продукции,  промышленных ассоциаций, министерств и ведомств Республики Узбекистан, структурных подразделений Агентства «Узстандарт».

Приглашенные эксперты Физико-Технического Института Германии (PTB) ознакомили участников семинара с преимуществами применения международного стандарта ИСО/МЭК 50001 в целях повышения энергоэффективности и совершенствования управления энергетическими ресурсами.

Участники семинара получили подробную информацию  о деятельности МЭК в области стандартизации и оценки соответствия с акцентированием  на вопросах по  энергоэффективности. По завершении семинара состоялся Круглый стол.