Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с осуществляемой на местах созидательной работой, процессом проводимых реформ, крупными проектами и диалога с народом 10 марта прибыл в Бухарскую область. 

Глава нашего государства в своей предвыборной программе изложил огромные задачи и планы по развитию наряду со всеми регионами страны и Бухарской области. В ходе поездки Президента в Бухарскую область предусмотрены ознакомление с осуществлением этих планов, проводимой созидательной работой, перспективными проектами и диалог с народом. 

Бухара - один из древнейших городов мира, сыгравший огромную роль в развитии человеческой цивилизации. 

В годы независимости под руководством Первого Президента нашей страны в Бухаре проведена грандиозная созидательная работа. Мемориальный комплекс "Бухоро маданий маркази", входящий в этот ансамбль монумент "Вечная Бухара" стали излюбленным местом посещения бухарцев и гостей области. 

В последние годы в этом направлении осуществлена еще более масштабная работа. В 2016 году обеспечены устойчивые темпы роста экономики области, объем валового регионального продукта вырос на 7,9 процента. Объемы производства промышленной продукции увеличились на 7,3 процента, строительно-подрядных работ - на 9,2, услуг и сервиса - на 15,2, выращивания сельхозпродукции - на 7 процентов. В валовом региональном продукте области доля малого бизнеса и частного предпринимательства составила 67,9 процента. В рамках Программы локализации реализовано 10 проектов, произведено продукции на 107,8 миллиарда сумов. 

В области начато строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса, включающего в себя завод мощностью переработки 8,1 миллиарда кубометров природного газа в год, 114 скважин, 11 специальных площадок и 4 сборочных пункта. Кроме того, этот проект, в рамках которого намечена прокладка газопровода протяженностью 370 километров, 160 километров автомобильных дорог, выведет на новый уровень освоение газовых месторождений Узбекистана. На этом комплексе, одном из крупнейших в Центральной Азии, будет создано более 2 тысяч рабочих мест. 

В 2016 году в канун самого великого, самого дорогого праздника - Дня независимости совершил первый рейс высокоскоростной электропоезд “Afrosiyob” по маршруту Ташкент-Бухара. Это расширило удобства и возможности для населения, у наших соотечественников еще больше укрепилась уверенность в завтрашнем дне. 

Поездка Президента нашей страны в Бухарскую область началась. 

Источник: УзА