В Хорезме под девизом “Внимание литературе – внимание духовности, будущему” прошла книжная торговая ярмарка “Семейное книгочтение”.

Начальник областного управления по печати и информации Д.Бекжонова и другие отметили, что в нашей стране осуществляется широкомасштабная работа по удовлетворению духовно-интеллектуальных потребностей населения, особенно молодого поколения, повышению культуры чтения в семьях, дальнейшему усилению роли и значения книги в воспитании молодежи в духе любви к Родине, преданности идеям независимости, уважения национальных ценностей. 

Распоряжение Президента нашей страны "О создании комиссии по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению и пропаганде культуры чтения" от 12 января текущего года служит важным руководством к действию в этом направлении. 

– В Ургенче и районных центрах Хорезмской области действуют 33 книжных магазина, в селах - 73 их отделения, – говорит директор духовно-просветительского торгового комплекса “Китоб олами” Ш.Охунжонов. – С каждым годом повышается качество обслуживания в книжных магазинах. Проводимые в нашей стране ежегодные традиционные мероприятия Праздник книги, смотры-конкурсы “Образцовый книжный магазин”, “Лучшая книга года”, фестивали детской книги дают положительные результаты в стимулировании труда литераторов и издателей, предпринимателей. 

На выставке, организованной в духовно-просветительском комплексе “Хоразм китоб олами”, представлено более 70 тысяч книг, широкое место отведено учебно-методической, художественно-публицистической, научной и детской литературе. 

– Книга – лучший друг человека, его советчик и наставник на протяжении всей жизни, – говорит ветеран труда Б.Косимов. – Поэтому сегодняшнее мероприятие можно назвать праздником духовности и самосовершенствования. Высокое полиграфическое качество и современный дизайн представленных на выставке книг свидетельствуют о динамичном развитии в нашей стране издательско-полиграфической промышленности, росте культуры чтения. 

Выставка книг в течение 10 дней пройдет также во всех районах и городах области. 

На мероприятии выступил хоким Хорезмской области П.Бобожанов.

Источник: УзА