16 марта 2017 года в Генеральный директор Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации принял Заместителя Генерального Секретаря Турецкого Института Стандартов.

Стороны обсудили перспективы укрепления отношений между Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации и Турецким институтом стандартов, осуществляемых в рамках Соглашения о сотрудничестве между Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации и Турецким институтом стандартов от 4 марта 2003 г., с точки зрения конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества.

В августе т.г. будет отмечено 25-летие сотрудничества между Республикой Узбекистан и Турцией в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия.  

Наряду с эти состоялся обмен мнениями по вопросу развития потенциала Совместного предприятия «Узбек-Турк Тест Маркази» http://www.uzttm.uz.

 СП «Узбек-Турк Тест Маркази» было образовано в 2003 года, с целью осуществления деятельности по оценке соответствия текстильной продукции.

На сегодняшний день СП «Узбек-Турк Тест Маркази» расширил спектр оказываемых услуг по оценке соответствия электротехнической, кожевенно-обувную продукции, продукции машиностроения и сертификацию систем менеджмента.

Органы по сертификации и испытательные лаборатории СП «Узбек-Турк Тест Маркази» аккредитованы в Национальной системы аккредитации Республики Узбекистан на осуществление работ по сертификации и испытанию текстильной, кожевенно-обувной и электротехнической продукции, продукции машиностроения, а также сертификацию систем менеджмента.

Одновременно, испытательная лаборатория текстильной продукции и орган по сертификации систем менеджмента имеют аккредитацию Турецкого агентства по аккредитации (TURKAK).

В 2016 году органом по сертификации систем менеджмента сертифицировано 28 предприятий республики, на соответсвие требованиям стандарта ISO 9001, а испытательной лабораторий выдано 37 протокола испытаний международного образца.

В целях развития потенциала СП «Узбек-Турк Тест Маркази», стороны договорились проработать вопрос приобретения испытательного оборудования по определению показателей энергоэффективности электротехнической продукции и расширении области аккредитации лаборатории по испытаниям электротехнической продукции.