В академическом лицее №2 при Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта состоялась беседа за "круглым столом", посвященная повышению эффективности работы по предотвращению правонарушений, наркомании и других опасных явлений среди молодежи. 

На мероприятии, в котором участвовали работники управления внутренних дел на транспорте, правоохранительных органов, представители государственных и общественных организаций, педагоги и учащиеся, отмечалось, что в нашей стране проводится широкомасштабная работа по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, формированию высокой правовой культуры молодежи. 

Оказываемая забота не только возлагает на молодежь ответственность за приобретение современных знаний и профессий, но и требует бдительного отношения к происходящим вокруг событиям, активного участия в борьбе против религиозного экстремизма, терроризма, “массовой культуры”, наркомании. 

– Мы гордимся нашей жаждущей знаний, дисциплинированной молодежью, – говорит инспектор отдела защиты прав человека и юридического обеспечения управления внутренних дел на транспорте Отабек Акбаров. – Но, к сожалению, все еще встречаются негативные случаи, требующие нашего особого внимания. В ходе профилактического мероприятия в мобильных телефонах отдельных подростков были обнаружены видеоролики безнравственного содержания, противоречащие нашей духовности. Наблюдались случаи опоздания на уроки. Среди таких учащихся проводится разъяснительная работа. 

В этом академическом лицее обучаются более четырехсот юношей и девушек. В ходе профилактического мероприятия было установлено, что один парень регулярно не посещает занятия, четырнадцать человек нарушают дисциплину. На мероприятии были проведены беседы с этими учащимися, они предупреждены, что в случае повторения нарушений к ним будут приняты соответствующие меры. 

Источник: УзА