Обеспечение населения жильем – приоритетная задача

В преддверии 26-летия независимости нашей Родины в Сергелийском районе столицы будут сданы в эксплуатацию 66 многоквартирных домов. Дома, возводимые в соответствии с современными требованиями градостроительства, позволят обеспечить жильем более 2,5 тысячи семей. Самое важное, дома будут предоставляться на основе льготных ипотечных кредитов. 

Это особо отмечалось в ходе медиа-тура по строительным площадкам, организованного Государственным комитетом Республики Узбекистан по архитектуре и строительству. 

Заместитель председателя комитета А.Тожиев и другие отметили, что проводимая в городах и селах нашей страны широкомасштабная созидательная и благоустроительная работа способствует повышению качества жизни населения. Новый этап реформ в этом направлении положен постановлением Президента нашей страны Шавката Мирзиёева “О мерах по реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы” от 22 ноября 2016 года. 

Цель данного постановления заключается в дальнейшем повышении уровня и качества жизни населения, проживающего в городах, в том числе молодых семей, других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, усилении их социальной поддержки путем обеспечения доступными благоустроенными домами. 

В соответствии с постановлением в 2017-2020 годах намечено построить 945 многоквартирных домов. В эти дни активно продолжается строительство 191 дома, в том числе 102 домов в городе Ташкенте. 

Строительные работы ведутся на трех площадках Сергелийского района. На первой идет строительство 66 семиэтажных домов, ключи от которых будут вручены хозяевам накануне празднования 26-летия независимости, на других площадках стартовало возведение 36 домов. 

После завершения их строительства более 4 тысяч семей получат собственные квартиры. Дома возводятся с использованием современных стройматериалов отечественного производства. Планируется также строительство школ, детских садов, мест отдыха, поликлиник, детских площадок, автомобильных стоянок, пунктов сбора отходов. Территория массивов будет благоустроена. 

Журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Источник: УзА