Агентство «Узстандарт» разместил на официальном веб-сайте Международных организаций по Метрологии
ереведенный на узбекский язык девиз 2017 года

В 1875 году именно 20 мая принята Метрическая конвенция, документ разъясняющий Международную систему единиц SI, широко применяемую ныне во всех странах мира. Через данное соглашение 20 мая ежегодно отмечается на  мировом уровне в качестве “Дня метрологии”. Метрическая конвенция, членами котрой на сегодняшний день являются более 156 метрологических учреждений из более 97 государств мира, обеспечивающая взаимное признание, служащая основанием для соглашения под названием CIPM MRA вспоминается именно в этот день.

Ежегодно руководством Международного бюро мер и весов (BIPM) и Международной организацией законодательной метрологии (OIML) объявляется девиз года по метрологии. Данными Международными организациями в 2017 году объявлен девиз “Измерения для транспорта”, который на английском языке звучит “Measurements for transport”.

Этот девиз ежегодно объявляется в приложении http://www.worldmetrologyday.org/ на постерах на основе специальных дизайнов. С формами постеров на английском, французском и узбекском языках можете ознакомиться через указанное выше приложение.