Президент Узбекистана принял председателя правления компании «Газпром»

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 29 марта принял председателя правления российской компании «Газпром» Алексея Миллера, находящегося в нашей стране с рабочим визитом. 

Глава нашего государства, приветствуя гостя, выразил глубокое удовлетворение достигнутым высоким уровнем долгосрочного и взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в нефтегазовом секторе. 

Сегодня «Газпром», являющийся одной из ведущих энергетических компаний в мире, активно участвует в реализации крупных проектов по проведению геологоразведочных работ и освоению перспективных месторождений углеводородов в Узбекистане, а также в сфере экспортных поставок природного газа. 

В партнерстве с российской компанией осуществлены масштабные геологоразведочные исследования на Устюрте, по итогам которых открыто газоконденсатное месторождение Джел. Совместно разрабатывается месторождение Шахпахты, где к настоящему времени добыто уже более 3,5 миллиарда кубометров газа. 

rasmiy_9076.jpg

Кроме того, «Газпром» принимает участие в реализации проектов по изучению и освоению месторождений Гиссарского региона, утилизации попутных нефтяных газов, а также развитию деятельности ведущего отраслевого проектного института нашей страны – УзЛИТИнефтегаз. 

В ходе встречи были рассмотрены перспективные проекты дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества по развитию нефтегазового комплекса Узбекистана, в том числе в рамках принятой Программы по увеличению добычи углеводородов на 2017-2021 годы. 

Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в области подготовки и повышения квалификации специалистов. 

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер выразил искреннюю признательность Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и всемерную поддержку совместных проектов, а также выразил готовность к развитию полномасштабного сотрудничества с Республикой Узбекистан. 
 
Источник: УзА