Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях непосредственного ознакомления с осуществляемой созидательной и благоустроительной работой, ходом социально-экономических реформ на местах, диалога с народом 14 апреля прибыл Самаркандскую область. 

Самаркандская область благодаря своим развитой промышленности и сельскому хозяйству, богатым природным ресурсам, огромному туристическому потенциалу занимает важное место в экономической, социальной и культурной жизни нашей страны. 

На оснащенном в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами Самаркандском автомобильном заводе, совместном предприятии “JV Man Auto Uzbekistan” производятся десятки видов машин. Совместные предприятия “Бритиш-Американ тобакко”, “Сам Антеп Гилам”, "UrgGazKarpet", “Амин Инвест”, "Дака Текс", “Агромир Самарканд”, акционерные общества "Сино", "Самаркандкимё", концерн “Шарк саноати” и другие крупные производственные предприятия вносят значительный вклад в развитие экономики области. 

В 2016 году было создано еще 19 совместных предприятий, их общая численность достигла 263. Внешний товарооборот области составил 1 миллиард 195 миллионов долларов. Объем экспорта относительно 2015 года вырос почти в 1,5 раза. 

Эта динамика также прослеживается в социально-экономическом развитии Самарканда. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2016 году валовой региональный продукт вырос на 8,7 процента. 

Самаркандцы, издревле известные как умелые мастера и предприимчивые люди, достигают также весомых результатов в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. Заслуживает внимания то, что в области доля данного сектора в валовом региональном продукте составляет более 78 процентов и свыше 84 процентов занятого населения трудится в этой сфере. 

В области осуществляется системная работа по реформированию и модернизации сельскохозяйственной отрасли. В 2016 году были созданы 2 838 многопрофильных фермерских хозяйств, на 9 079 гектарах разбиты интенсивные сады и на 1000 гектарах - виноградники. В этой сфере создано 11 349 рабочих мест. 

В настоящее время 33 процента овощей, 38 процентов фруктов, 34 процента молока, 27 процентов мяса перерабатываются местными предприятиями области. Такие темпы роста находят свое отражение в повышении уровня и качества жизни людей, хорошеющем облике городов и сел области. 

Туризм является одним из основных направлений экономики Самаркандской области. В области ведется системная работа по эффективному использованию туристических ресурсов, увеличению видов и повышению качества оказываемых услуг. Благодаря созданным государством возможностям и условиям сегодня в Самарканде действует более ста гостиниц и свыше 80 туристических фирм. С каждым годом укрепляется их материально-техническая база, расширяются возможности предоставления высококачественных услуг на уровне современных требований. 

В целях развития экологических, оздоровительных, агро- и активных видов туризма, поддержки внутреннего туризма в районах области открываются новые туристические направления. 

Шавкат Мирзиёев в своей предвыборной программе изложил большие планы и цели по последовательному продолжению работы в этом направлении, всестороннему развитию области, обеспечению интересов населения. В ходе поездки Президента нашей страны в Самаркандскую область предусмотрено ознакомление с исполнением этих планов, осуществляемой созидательной работой и перспективными проектами. 

Источник: УзА