Шавкат Мирзиёев посетил место упокоения Первого Президента нашей страны Ислама Каримова

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев поездку в Самаркандскую область начал с посещения места упокоения Первого Президента нашей страны Ислама Каримова. 

В память об Исламе Каримове были прочитаны суры из Корана. 

В соответствии с постановлением главы нашего государства "Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова" от 25 января 2017 года проводится последовательная работа в этом направлении. На месте захоронения Ислама Каримова в городе Самарканде возводится мемориальный комплекс. 

Согласно проекту мавзолей будет облицован декорированными гранитными и мраморными плитами, написаны аяты из Корана. Для посетителей будут установлены айваны, для пожилых людей - лифты. 

Глава нашего государства ознакомился с проектом мавзолея, дал рекомендации по его совершенствованию, повышению удобств для посетителей. Президент отметил необходимость снижения высоты ступенек, расширения и благоустройства территории вокруг комплекса, оборудования современной системы ночного освещения. 

Ислам Каримов - великий человек, заложивший основы нашей независимости, благополучной жизни народа, возродивший нашу духовность, сказал Шавкат Мирзиёев. Комплекс должен отражать величие, чистоту помыслов и убеждений нашего Первого Президента, его содержательный жизненный путь, самоотверженное служение стране и народу. Этим комплексом мы должны выразить свою любовь и уважение к Исламу Каримову, наше национальное самосознание. 

Глава нашего государства отметил, что мавзолей Первого Президента нашей страны должен составить гармоничный архитектурный ансамбль с мечетью Хазрати Хизр. Были даны указания по возведению высоких айванов для паломников в созвучии облику мавзолея, созданию широких условий для официальных делегаций. 

Данный комплекс должен стать обителью высокой духовности, науки и просветительства, поскольку это имеет высокое воспитательное значение. В комплексе всегда должны тихо звучать суры из Корана, на стенах мавзолея вместе с аятами должны быть написаны и мудрые изречения Ислама Каримова. Посетители и паломники должны получать здесь заряд духовной энергии. 

Источник: УзА