В Самарканде начали курсировать трамваи

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в ходе состоявшейся 5 октября 2016 года поездки в Самаркандскую область обратил особое внимание на вопрос дальнейшего улучшения транспортной инфраструктуры Самарканда. Отмечалась необходимость прокладки трамвайных линий с целью создания удобств для населения и охраны окружающей среды. 

За истекший короткий период времени соответствующими организациями были осуществлены необходимые меры. На улицах города проложены стальные пути для организации движения трамваев. 

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял участие в мероприятии, посвященном пуску в Самарканде трамвая по маршруту "Железнодорожный вокзал – Сартепа". 

Глава нашего государства совершил вместе с активом области поездку на трамвае от остановки "Тарих музейи" до остановки "Темир йул вокзали". В ходе искренней беседы говорилось об осуществляемых в регионах нашей страны реформах, уделяемом внимании дальнейшему повышению благосостояния народа. 

Протяженность двухколейной трамвайной линии составляет 6,4 километра. Для ее обслуживания построены четыре электроподстанции и одно депо. На маршруте между железнодорожным вокзалом и Сартепой будут курсировать 8 трамваев. 

Президент нашей страны особо отметил необходимость налаживания подготовки квалифицированных водителей для управления трамваями. 

В Самарканде планируется организовать движение 20 трамваев по четырем маршрутам, в том числе от железнодорожного вокзала до Сиабского дехканского рынка, от вокзала по улице Спитамена до химзавода и от вокзала по улице Нарпай до поселка Кимёгарлар. 

Источник: УзА