18 апреля 2017 года состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития республики за I квартал текущего года и выработке дополнительных практических мер по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов и задач экономической программы на 2017 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на заседании Правительства республики 14 января т.г. 

На заседании всесторонне и детально рассмотрены основные показатели экономического развития страны, результативность реализации программных мер по дальнейшему комплексному развитию отраслей и территорий, углублению модернизации и диверсификации экономики, привлечению иностранных инвестиций, развитию экспортного потенциала производственных предприятий и регионов, усилению роли и значения частной собственности и предпринимательства, дальнейшему повышению доходов и уровня жизни населения. 

Отмечено, что системная реализация принятой Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан, внедрение качественно новой системы работы с обращениями физических и юридических лиц, а также создание и организация деятельности во всех территориях республики Народных приемных Президента Республики Узбекистан и Виртуальной приемной главы государства обеспечили последовательное и эффективное воплощение в жизнь благородной идеи «Интересы человека – превыше всего». 

Начата активная реализация мероприятий Государственной программы «Год диалога с народом и интересов человека», во исполнение которой принято более 100 законодательных актов Президента и Правительства Республики Узбекистан, направленных, в первую очередь, на дальнейшее реформирование системы государственного управления, повышение качества государственных услуг, упрощение и расширение системы микрокредитования населения и субъектов предпринимательства, развитие и модернизацию дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры, совершенствование системы здравоохранения, образования и спорта. 

Реализация мер по дальнейшему обеспечению надежной защиты частной собственности и сокращению присутствия государства в экономике способствовала значительному росту активности предпринимательской деятельности и созданию в первом квартале текущего года свыше 13,6 тысячи новых субъектов малого бизнеса, или на 64 процента больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. Субъектам малого бизнеса выделены кредиты в размере 4,6 триллиона сумов, с ростом в 1,3 раза к первому кварталу 2016 года. 

Благодаря реализации активной инвестиционной политики объем освоенных инвестиций в экономику страны возрос на 9,7 процента, в том числе иностранных инвестиций и кредитов – на 10,5 процента. С начала года введены в эксплуатацию 9 крупных предприятий, а также свыше 4 тысяч производственных объектов. Реализуются меры по организации деятельности вновь образованных свободных экономических зон «Ургут», «Гиждуван», «Коканд» и «Хазарасп». 

Принимаемые меры по мобилизации экспортного потенциала отраслей и регионов обеспечили рост экспортных поставок и положительное сальдо внешнеторгового оборота. С начала года в экспортную деятельность вовлечены 258 новых предприятий, ранее не экспортировавших свою продукцию, а также освоены экспорт 117 новых видов товаров и 28 новых внешних рынков сбыта. 

На заседании заслушаны отчеты заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Раматова А.Ж., Ибрагимова Г.И., Азимова Р.С., Розукулова У.У., Нарбаевой Т.К., руководителей министерств, ведомств, хозяйственных объединений и хокимов областей по реализации поручений, данных Президентом Республики Узбекистан на заседании Кабинета Министров 14 января 2017 года и в ходе посещения Республики Каракалпакстан, Бухарской, Навоийской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей в январе-апреле текущего года. 

Внимание первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Раматова А.Ж., руководителей Госархитектстроя – Закирова Б.И., акционерных обществ «Узбекэнерго» – Саломова Ф.И., «Узстройматериалы» – Зарипова Б.К., хокима Ташкентской области Бабаева Ш.Х. обращено на необходимость принятия действенных мер по безусловному обеспечению реализации утвержденных среднесрочных программ комплексного социально-экономического развития территорий, в том числе ускоренного развития дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры, строительства доступных жилых домов в сельской и городской местности. 

Указано председателю Госархитектстроя Закирову Б.И. на необходимость ускорения завершения разработки и внесения на утверждение пакета нормативно-правовых документов по коренной реорганизации всей системы Госархитектстроя, имея в виду кардинальный пересмотр устаревших нормативов и правил в градостроительстве, искоренение диспропорций в капитальном строительстве. Особое внимание обращено на устранение недостатков, связанных с улучшением архитектурного облика, дорожно-транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, эффективностью работы товариществ частных собственников жилья, выявленных в ходе посещения Президентом страны Чиланзарского района столицы 12 апреля текущего года. 

Заслушаны отчеты заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ибрагимова Г.И., председателей компаний «Узбекнефтегаз» – Султанова А.С., «Узтрансгаз» – Шаисматова Э.Р. и акционерного общества «Узкимёсаноат» – Абдуллаева А.А. по обеспечению своевременной разработки проектной документации инвестиционных проектов, прежде всего с участием иностранных инвестиций, а также безусловному вводу в установленные сроки производственных объектов по крупным стратегическим инвестиционным проектам в ведущих отраслях экономики. В ходе обсуждения выработаны дополнительные практические меры по обеспечению своевременного выполнения соглашений и контрактов, подписанных в ходе недавних государственных визитов Президента страны в Туркменистан, Казахстан и Российскую Федерацию, по реализации крупных инвестиционных проектов. 

В ходе обсуждения вопросов повестки дня заслушаны отчеты заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С., министра финансов Ходжаева Б.А., министра экономики Саидовой Г.К., первого заместителя председателя Центрального банка Ходжаева С.С., а также хокимов Кашкадарьинской и Наманганской областей Рузиева З.Ш. и Бозарова Х.Х. Перед ними поставлены конкретные задачи по принятию комплекса безотлагательных мер, обеспечивающих укрепление макроэкономической стабильности и высоких темпов экономического роста, в том числе за счет совершенствования территориального, финансово-бюджетного и налогового планирования, реализации действенных мер по повышению доходной базы местных бюджетов, снижению уровня и выводу из субвенционности районов и городов, сокращению внебанковского оборота наличных денежных средств. В реализации этих задач особо отмечена персональная ответственность первых заместителей хокимов областей, городов и районов по экономике и развитию предпринимательства. Эффективность их работы будет оцениваться по конкретным критериям. 

Внимание председателя Госкомтуризма Шарапова А.К. обращено на необходимость ускорения разработки проектов программных документов, направленных на последовательную реализацию целостной концепции развития сферы туризма, формирование благоприятных условий для деятельности субъектов туристской индустрии, снятие всех преград и барьеров, препятствующих развитию туризма, созданию конкуренции на рынке туристских услуг. 

На заседании подробно проанализирована результативность работы заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Розукулова У.У., министра внешней торговли Ганиева Э.М., хокимов Джизакской и Бухарской областей Узакова У.Ю., Барноева У.И., а также руководителей министерств, ведомств, хозяйственных объединений и органов исполнительной власти на местах по обеспечению практической реализации мер, направленных на дальнейшее расширение и мобилизацию экспортного потенциала отраслей экономики и территорий. 

За допущенные недостатки в обеспечении роста экспортных поставок продукции дана персональная оценка руководителям компаний «Узбекозиковкатхолдинг» – Рустамову О.Б., «Узагротехсаноатхолдинг» – Отажонову Н.С., а также хокимам Алтынкульского (Каримов), Булакбашинского (Махсудов), Кургантепинского (Эргашев), Ходжаабадского (Исмаилов), Бухарского (Эсанов), Вабкентского (Жаводов), Бахмальского (Сафаров), Сариасийского (Жураев), Сырдарьинского (Назаров) и Кувинского (Рахманов) районов, специализирующихся на выращивании плодоовощной продукции. 

Заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан Розукулову У.У., министру внешней торговли Ганиеву Э.М., председателям компаний «Узбекозиковкатхолдинг» Рустамову О.Б., «Узагроэкспорт» Холмухамедову Ж.А., хокимиятам всех уровней поручено принять системные меры по ускорению развития современной системы логистики, обеспечению гарантированных объемов поставки на экспорт свежей и переработанной плодоовощной продукции, в том числе в рамках договоров, заключенных в ходе проведенной Международной плодоовощной ярмарки. 

Перед заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан – председателем Комитета женщин Нарбаевой Т.К., председателем фонда «Махалла» Жавлановым Ш.С. и руководителями органов исполнительной власти на местах поставлены конкретные задачи по усилению духовно-нравственной и пропагандистской работы в семьях, среди женщин и молодежи в целях ограждения их от различных пагубных угроз, чуждых религиозных и экстремистских влияний, а также обеспечению рациональной занятости женщин, в том числе в сфере предпринимательства. 

На заседании отмечено, что для успешного выполнения важнейших приоритетов экономической программы, а также утвержденных целевых параметров развития отраслей и территорий на 2017 год необходимо обеспечить практическую реализацию требований постановления Президента страны от 11 апреля текущего года по повышению персональной ответственности руководителей и должностных лиц за эффективное и результативное исполнение актов и поручений Президента Республики Узбекистан, а также за укрепление исполнительской дисциплины. 

По итогам обсуждения внесенных на заседание Правительства республики вопросов приняты соответствующие решения, в которых определены конкретные меры по мобилизации имеющихся резервов по безусловному обеспечению реализации важнейших направлений и приоритетов социально-экономического развития страны на 2017 год. 

УзА